第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天_六合作文网
六合作文网

六合作文网

六合作文网为同学们提供自主学习写作的优秀作文平台。在这里有丰富的作文资源,包括小学生作文,初中生作文,高中作文,高考满分作文,中考满分作文,作文素材,作文指导等。

菜单导航

六合作文网 > 小学生作文 >

第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天

2021年05月28日 22:11:52 来源:网络整理 作者:慕容

核心提示

5月22日,“我和我的祖国”第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天水少儿百米长卷绘画大赛启动仪式在天水

第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天

5月22日,“我和我的祖国”第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天水少儿百米长卷绘画大赛启动仪式在天水日报社举行。仪式上,为获得作文大赛特等奖、一二三等奖的获奖学生及优秀指导老师、优秀组织奖单位颁发奖品及荣誉证书。
由中共天水市委宣传部、天水市文明办、天水市教育局主办,天水日报社承办,中国工商银行天水分行协办的“我和我的祖国”第二届天水市中小学生作文大赛自启动以来,受到了全市中小学师生的广泛关注和积极参与。各学校积极组织,学生们踊跃投稿,共收到投稿2760篇,其中,高中组299篇、初中组930篇、小学组1531篇。经评审组综合评审,最终评出特等奖6名,一等奖11名,二等奖22名,三等奖36名,优秀奖若干名。

第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天

这些获奖作品主题鲜明,立意新颖,行文优美,不仅是对天水市中小学语文作文教学成果的检验和展示,更体现了天水少年儿童热爱祖国、热爱中国共产党的深刻感情。据大赛评委、天水市实验小学教师、甘肃省特级教师妥金录介绍,本次大赛获奖作文的时代特色非常鲜明,有写到2020年脱贫攻坚取得的伟大胜利,精准扶贫以来农村发生的翻天覆地的变化;有抗击新冠疫情中,孩子们对伟大祖国与可亲可敬的抗疫英雄的崇高礼赞;还有表达对家乡的热爱,以小见大,展现了社会的发展,国家的强盛。每一位作者都怀着真情实感来写,表达手法也充分展现了个性色彩。所有获奖作文中没有看到空喊口号的,都有可以看得见、摸得着的真实事例,读来令人感动。

第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天

据悉,为集中展示大赛成果,活动主办方精心编制的《“我和我的祖国”第二届天水市中小学生作文大赛优秀作文集》,日前也与广大读者见面。

第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天

当天,由中共天水市委宣传部、天水市文明办、天水市教育局主办,天水日报社承办,东煜置业集团有限公司协办的第五届天水少儿百米长卷绘画大赛正式启动。
据了解,此项赛事自2014年以来,已成功举办四届,共有来自全市30多所中小学校以及少儿美术教育机构的逾两千名少年儿童参赛,作品涉及国画、水彩画、儿童画、创意画等,天水书画界名家担任大赛评委,赛事规模大、档次高,开启天水少儿美术赛事之先河,大赛内容不断丰富、内涵不断拓展、规模不断扩大、档次不断提高,已成为天水市少年儿童美术教育的一项盛事,并于2017年正式纳入天水市“歌颂祖国、礼赞英雄、热爱家乡”主题系列文化活动,成为天水少年儿童展示美术才华的重要舞台。

第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天

仪式结束后,参加活动的学生及老师参观了天水日报社报史陈列馆。

第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天

第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天

第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天

第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天

第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天

“我和我的祖国”
第二届天水市中小学生作文大赛获奖名单
光荣榜
小学组(作者班级以投稿时间为准)
特等奖《英雄的剪影》
麦积区三岔镇关庄小学六年级 王雯悦
指导老师:王数云
特等奖《青青灯疫影,悠悠华夏情》
天水市解放路第一小学五·一班 王若萱
指导教师:缑倩
一等奖《爱在路上》
天水市新华门小学五·一班 张佳瑜
指导教师:曹晓辉
一等奖《保家卫国的爷爷》
清水县西关小学五·五班 刘子涵
指导老师:汪娟娟
一等奖《姑姑家的“蝶变”》
天水市新华门小学六·一班 赵书晨
指导教师:杨幸
一等奖《难忘的回家路》
天水市解放路第一小学四·三班 闫峻希
指导教师:辛晓峰
一等奖《我和我的祖国》
天水市实验小学五·一班 姚苏桐
指导老师:妥金录
二等奖《奶奶的梦想舞台》
麦积区天成学校六·一班 蒋绚
指导教师:曹爱霞
二等奖《听爷爷讲那过去的事情》
天水市解放路第一小学五·一班 马潇乐
指导教师:缑倩
二等奖《精准帮扶到我家》
天水市公园小学四·二班 张芸熙
指导教师:郭毅峰
二等奖《我要用一生为祖国妈妈献舞》
天水市公园小学四·五班 徐霂瑶
指导老师:田华
二等奖《静宁——记录改革的发展》
天水市解放路第一小学五·一班 石磊
指导教师:缑倩
二等奖《扶贫全家总动员》
清水县东关小学六·一班 温雅
指导老师:石晓娟
二等奖《三张照片》
麦积区天成学校四·四班 杜嘉昊
指导老师:张胜国
二等奖《我骄傲,我是中国人》
麦积区区府路小学五·一班 董梓馥
指导老师:王风
二等奖《成长之路的天籁》
甘谷县张家景文泽学校五·二班 蒋韬
指导老师:黄志杰
二等奖《我爱你,中国》
天水市实验小学五·一班 苏子荣
指导老师:妥金录
三等奖《我们是共产主义接班人》
天水市实验小学四·四班 马诣珩
指导老师:田晓
三等奖《前行的路上》
秦安县兴国镇第一小学五·二班 邵晨斌
指导老师:何晓瑞
三等奖《三岔镇葡萄村变美了》
麦积区马跑泉中心学校五·三班 杨佳萱
指导老师:雷莉萍
三等奖《家乡赞》
天水市建设路第二小学四·一班 侯玥琪
指导老师:罗惠敏
三等奖《哗啦啦的自来水“流进”我家门》
麦积区中滩镇渠刘小学四年级 李梓昊
指导老师:李毅君
三等奖《我的疫情之行》
麦积区桥南小学三·一班 刘怡萱
指导老师:王小娟
三等奖《花牛苹果“马拉松”》
清水县西关小学四·三班 刘珊
指导老师:赵君青
三等奖《我和我的祖国》
天水市建二小学六·二班 王鸿远
指导老师:文小花
三等奖《美丽的家乡》
清水县西关小学四·一班 陈昊钰
指导老师:马彦虎
三等奖《我的学校》
清水县东关小学四·四班 郭琪
指导老师:白艳萍
三等奖《种花椒苗》
齐寿镇中心小学六·二班 王琪
指导老师:丁丽霞
三等奖《我和我的祖国》
天水市建二小学六·四班 王小涵
指导老师:周燕
三等奖《我与祖国共奋进》
天水市解放路第一小学六·一班 张馨元
指导老师:赵雅芳
三等奖《我和我的祖国》
天水市实验小学五·一班 贾可佳
指导老师:妥金录
三等奖《蘸满浓浓水墨为祖国抒怀》
天水市公园小学四·五班 罗钟浩
指导老师:田华
优秀奖《我和我的祖国》
秦州区五里铺中心小学六·一班郭梦茹
指导教师:王琳
优秀奖《我和我的祖国》
甘谷县西坪镇西坪小学三·二班 郑映波
指导教师:安芸芸
优秀奖《家乡的变化》
秦安县兴国三小四·三班 张国琳
指导老师:蔡菁
优秀奖《我的幸福生活》
秦安县兴国镇第一小学五·二班秦琛苏
指导教师:何晓瑞
优秀奖《我和我的祖国》
麦积区区府路小学六•以班 李一
指导教师:金涛
优秀奖《我爱你!祖国》
麦积区道南小学六·二班刘书豪
指导教师:安静波
优秀奖《我再也不怕出行啦》
天水市解放路第一小学四·三班 师艺瑄
指导教师:辛晓峰
优秀奖《我和我的祖国——观壶口瀑布》
麦积区道南小学五·一班 刘博篪
指导教师:蒲明霞
优秀奖《家乡的变化》
麦积区道南小学四·一班 田若萱
指导教师:胡永斌
优秀奖《我愿为家为国抛洒爱心》
天水市公园小学四·一班万依娜
指导老师:漆敏
优秀奖《春天的故事》
麦积区桥南联中附小四·三班王祉入
指导教师:路雨凡
优秀奖《家乡人的春天》
天水市麦积区三岔镇关庄小学六年级闫佳茹
指导老师:周瑞芳
优秀奖《我家的“座驾”》
天水市解一小学六·三班 苏静怡
指导老师:王秀芳
优秀奖《感受“中国速度”》
麦积区区府路小学 六•一班 裴嘉宁
指导教师:金涛
优秀奖《家乡的变化》
天水市建二小学五·五班王雨欣
辅导老师:张莉芳
优秀奖《老家的那条路》
天水市清水县西关小学六·二班代岩
指导老师:王丽娟
优秀奖《家乡的变化》
麦积区区府路小学五·五班 王熙雯
指导教师:刘开德
优秀奖《祖国,你是我的骄傲》
麦积区实验小学五·三班 牛思嘉
指导老师:吕芸
优秀奖《我和我的祖国》
天水市桥南小学五·七班高宇辰
指导教师:王慧娟
优秀奖《毛爷爷来我家》
麦积区区府路小学五·六班 李子楷
指导教师:王建斌
优秀奖《我的祖国最美丽》
天水市实验小学五·一班 康钰晗
指导老师:妥金录
优秀奖《我和我的祖国》
麦积区区府路小学六·一班辛子航
指导教师:金涛
优秀奖《你们在我心中》
张家川县新建小学六·二班杨丹怡
指导教师:妥志成
优秀奖《祖国啊,我爱你》
张家川县新建小学六·二班王诗琦
指导教师:妥志成
优秀奖《我爱家乡的美》
清水县东关小学四·四班 申瑶
指导导师:白艳萍
优秀奖《我的“大公鸡”祖国》
天水市新华门小学三·三班 王思涵
指导老师 范玉琴
优秀奖《我和我的祖国》
天水市建设路第二小学四·三班 熊嘉怡
指导老师:杨向慧
优秀奖《家乡的变化》
清水县东关小学三·三班 杨福延
指导老师:时 英
优秀奖《我为家乡点个赞》
武山城关二小三·五班 姚卓良
指导老师:刘成英
优秀奖《我的家乡,我的祖国》
清水县西关小学五·三班 冯浩轩
指导教师:周世军
优秀奖《假如我是一只鸟》
武山城关二小三·五班 令嘉怡
指导老师:刘成英
优秀奖《在榜罗会议纪念馆缅怀英烈》
甘谷县大石镇马窑小学三年级 马琳博
指导教师:马斌平
优秀奖《祖国妈妈,我爱你》
武山县城关镇城关中心小学四·四班 王子月
指导教师:王庆良
优秀奖《我的小姨成了战士》
清水县西关小学五·三班 王子玥
指导教师:周世军
优秀奖《我和我的祖国》
天水市实验小学五·一班贾少文
指导老师:妥金录
优秀奖《我是一名护旗手》
天水市实验小学五·一班 王皓钰
指导老师:妥金录
优秀奖《家乡前进的脚步》
天水市解放路第一小学六·二班 王凯庆
指导教师:魏淑红
初中组(作者班级以投稿时间为准)
特等奖《与她相逢的那些日子》
天水市逸夫实验中学 马锦丽
指导老师:刘小茹
特等奖《麦积山所见》
麦积区天成学校八·一班 李昊宇
指导老师:张玉杰
一等奖《想写你的名字》
秦安县兴国中学八·六班 王政
指导老师:王耀军
一等奖《写给2035年的那个他》
天水市逸夫实验中学九·十班 尹培屹
指导老师:石瑞
一等奖《与你同行》
天水市逸夫实验中学七·九班 王奕涵
指导老师:谢佳
二等奖《循着您的足迹》
天水市逸夫实验中学七·十班 平琳睿
指导老师:李维平
二等奖《小城啊小城 希望你更好》
麦积区天成学校八·一班 王玉贤
指导老师:张玉杰
二等奖《他日我长大》
天水市逸夫实验中学八·九班 莫子涵
指导老师:张洋洋
二等奖《触摸祖国的温度》
天水市逸夫实验中学七·九班 刘渝清
指导老师:谢佳
二等奖《一张名为2020的考卷》
麦积区天成学校八·三班 肖红
指导老师:王娟
二等奖《海棠依旧》
天水市逸夫实验中学九·九班 刘昊明
指导老师:刘小茹
三等奖《战疫记》
秦安县桥南初级中学八·十九班 舒同
指导老师:梁金喜
三等奖《九州风千万载 猎猎作响是国魂》
天水市逸夫实验中学七·七班 高政恒
指导老师:谢佳
三等奖《相思又一年》
天水市逸夫实验中学八·六班 张钰佳
指导老师:姚蔚娜
三等奖《中华魂》
天水市逸夫实验中学八·七班 郭佳
指导老师:范军鸿
三等奖《待春来》
麦积区天成学校八·四班 贾玉杰
指导老师:裴军
三等奖《军垒巷:被岁月尘封,把时光修饰》
天水市逸夫实验中学九·十班 陈研
指导老师:石瑞
三等奖《五星红旗升起的那一片天空》
麦积区石佛中学八·六班 陈东阳
指导老师:黄少杰
三等奖《某一刻,那一刻》
天水市逸夫实验中学八·二班 姚冰
指导老师:巩煦云
三等奖《破晓》
麦积区中滩中学七·四班 谢陆垚
指导老师:李毅君
三等奖《中华龙》
天水市逸夫实验中学七·十一班 何佳
指导老师:闫永德
优秀奖《忆·风》
秦安县兴国镇初级中学七·三班 党嘉轩
指导教师:蔺明珠
优秀奖《给故乡天水的一封信》
天水市逸夫实验中学九·十班马羽
指导教师:石瑞
优秀奖《我挚爱的土地》
天水市麦积区石佛中学七·一班于瑞红
指导教师:张静
优秀奖《麦积山赋》
天水市逸夫实验中学七·三班童铄
优秀奖《走在家乡发展的道路上》
麦积区天成学校八·一班 闫文韬
指导老师:张玉杰
优秀奖《千年一叹》
天水市逸夫实验中学八·九班 伏浩玮
优秀奖《我和我的祖国》
麦积区花牛中学八·五班 张婧怡
指导老师:杨旭东
优秀奖《故乡·梦》
天水市麦积区石佛中学七·一班陶国盛
指导教师:张静
优秀奖《礼赞中华,逐梦神州—我爱我的祖国》
麦积区石佛中学八·五班刘蓉蓉
指导教师:赵海宁
优秀奖《给习爷爷的一封信》
麦积区中滩中学七·一班郭润梓
指导教师:雷爱荣
优秀奖《昨天 今天明天》
天水市麦积区街子初级中学八·四班 王丽
指导老师 李小莉
优秀奖《我和我的祖国》
秦安县兴国中学八·十四班李文博
指导教师:张彩云王芳秀
优秀奖《野菜》
秦安县兴国镇初级中学杨卓雅
指导老师:陈红红
优秀奖《梅——纪念爱国人士》
秦安县兴国镇初级中学七·六班 王瑞
指导教师:师娟红
优秀奖《谁是最可爱的人》
麦积区中滩中学八·二班 温紫莑
指导老师:温春慧
优秀奖《祖国赞》
麦积区天成学校七·一班 巩子扬
指导老师:毛秀梅
优秀奖《愿以寸心寄华夏,且将岁月遗山河》
麦积区石佛中学九·五班 臧向辉
指导老师:裴瑞奇
优秀奖《一片天和数个梦》
麦积区向荣学校七·三班 王欣
辅导老师:裴恺茹
优秀奖《平芜尽处是青山》
麦积区石佛中学九·二班 陈智杰
指导老师:吴选珠
优秀奖《大舅爷家住上新房了》
秦安县兴国中学七·十三班王荦
指导教师:黄永红
优秀奖《山路》
天水市第七中学七·四班王震杰
指导教师:高晓霞
优秀奖《悠悠南郭寺》
天水市逸夫实验中学九·十班 郝浩
指导教师:石瑞
优秀奖《和祖国一起奔跑》
天水市逸夫中学七·六班 周一瑄
指导教师:李维平
优秀奖《<我和我的祖国>观后感》
兴国中学八年级十班 马骏琪
指导教师:魏芳艳
优秀奖《点点萤火汇成人间星河》
麦积区天成学校八·二班杨欣洋
指导老师:林浩
优秀奖《小窗户,大天水》
天水市逸夫实验中学七·三班 孙毓泽
辅导老师:颉东丽
优秀奖《我的祖国》
天水市逸夫实验中学八·十五班 高闫浩喆
指导老师:陈莉娜
优秀奖《我和我的祖国》
天水市逸夫实验中学九·四班 郭子墨
指导老师:刘小茹
优秀奖《我的成长是红色的》
天水市逸夫实验中学八·二班 韩笑
指导老师:巩煦云
优秀奖《以梦为马不负韶华》
天水市逸夫实验中学七·十二班李辉
指导教师:杜雅丽
优秀奖《家乡光景一时新》
天水市麦积区街子初级中学八年级五班 潘子豪
指导老师:李小莉
优秀奖《中国的底气》
天水市逸夫实验中学九·九班王澍桐
指导老师:刘小茹
优秀奖《有了强的国 才有富的家》
天水市麦积区街子初级中学八·四班闫天江
指导老师 李小莉
优秀奖《中国之声》
天水市逸夫实验中学七·九班 张可欣
指导老师:谢佳
优秀奖《红色的夕阳 深沉的爱》
清水五中九·十一班赵婧
指导教师:朱宏斌
优秀奖《千年九州行》
天水市逸夫实验中学七·十二班 牛子淳
优秀奖《我和我的祖国》
天水市逸夫实验中学八·十三班 何梓怡
指导教师 :师晓恒
高中组(作者班级以投稿时间为准)
特等奖《长相思》
天水市九中高二·一班 张奕
指导老师:王风
特等奖《泱泱华夏 千年乐章》
天水市二中高二·六班 王一通
指导老师:卢宽慧
一等奖《我和我的祖国》
天水市一中 亢媛媛
指导老师:徐敏
一等奖《闲聊》
天水市二中高二·一班 周一恒
指导老师:张玉玺
一等奖《江山代有英雄出》
天水市田家炳中学高一·八班 刘彤
指导老师:杜红红
二等奖《唯有英雄永存》
天水市九中高二·一班 刘婧仪
指导老师:王风
二等奖《为祖国唱赞歌》
天水市田家炳中学高一·二班 邓程雪
指导老师:杜红红
二等奖《是天使,是少年,是未来—与国同体,不负韶华》
天水市二中高三·九班 邓良
指导老师:王玉芬
二等奖《我和我的祖国》
天水市二中高一·二班 李博
指导老师:逯刚
二等奖《红旗飘扬,中华阆阆》
天水市二中高二·十四班 邹灶芳
指导老师:郭华
二等奖《中国之泱泱大国,青年皆英雄》
天水市二中高一·十四班 陈宇鑫
指导老师:富贤阳
三等奖《惟愿与祖国同行》
天水市二中高一·十六班 陈鑫
指导老师:高健刚
三等奖《古色小城》
天水市田家炳中学高一·六班 吕雪宁
指导老师:张伟
三等奖《我和我的祖国》
秦州区平南中学高一·二班 丁轩
指导老师:王宁刚
三等奖《何为祖国》
天水市二中高二·一班 樊涛
指导老师:张玉玺
三等奖《我骄傲,我是中国人》
天水市二中高一·七班 冯佳怡
指导老师:富贤阳
三等奖《山的一角》
天水市二中高二·十班 李琪
指导老师:李甲斌
三等奖《不朽——给英雄邱少云的一封信》
天水市二中高二·六班 赵文琪
指导老师:卢宽慧
三等奖《我和我的祖国》
天水市二中高一·十二班 任炳宇
三等奖《一腔热血,千年无改》
天水市九中高二·一班 杨耘舒
指导老师:王风
三等奖《你的样子,就是中国的样子》
天水市田家炳中学高三·一班 邵琦
指导老师:张小红
三等奖《祖国在我心中》
天水市田家炳中学高一·八班 陈秋兰
指导老师:杜红红
优秀奖《红日初升,其道大光》
天水二中高一·七班 李俊英
指导老师:富贤阳
优秀奖《路》
天水二中 刘博
指导教师:张玉玺
优秀奖《感谢有你》
天水市田家炳中学 高一·八班 李卓
指导老师:杜红红
优秀奖《鲸落哺众生》
天水市田家炳中学高一·二班张艺龄
指导教师:杜红红
优秀奖《花香弥漫我家乡》
秦州区藉口中学高一·三班陈壬华
指导老师:郭永锋
优秀奖《硬核90后 齐聚护中国》
天水市六中高二·二班庞敏
指导老师::关秋芸
优秀奖《我和我的祖国》
天水一中高二·四班王兰琴
指导老师:徐敏
优秀奖《匹夫精神》
天水市田家炳中学高一·八班丁子怡
指导教师:杜红红
优秀奖《背靠祖国,春暖花开》
天水二中高一·七班 郭霁杭
指导老师:富贤阳
优秀奖《青山一道,共担风雨》
天水市二中高三4班 蒲俊豪
指导老师:王玉芬
优秀奖《凝聚青春力量,践行青年使命》
天水市二中高三·四班张锦睿
指导老师:王玉芬
优秀奖《爱我祖国》
天水二中高一·十三班 丁一帆
指导老师:毛玉奇
优秀奖《无限风光在拼搏》
天水一中高二·十六班 陶柏鸿
指导老师:徐敏
优秀奖《家乡的变化》
秦州区藉口中学 高一·三班 高文华
指导老师:郭永锋
原标题:《第二届天水市中小学生作文大赛颁奖暨第五届天水少儿百米长卷绘画大赛启动仪式举行》
阅读原文

相关文章